concours national de peintureboutique souvenirs
concourscontactez-nousnouveautés
Concours national de peinture

Concours national de peinture

>> Règlements du Concours national de peinture, édition 2010


Créé en 2004, le Concours national de peinture a pour objectif d’encourager et de promouvoir la création en art figuratif. Suite à un franc succès dès ses débuts, la cinquième édition est maintenant lancée.



Gagnants du Concours national de peinture 2009, CATÉGORIE « CIRQUE » :

Prix
Artiste
Oeuvre
1er prix
Humberto Pinochet
Le cirque de mes rêves
2e prix
Guy-Anne Massicotte
Le costume
3e prix
Nancy Aubut
Où vont les clowns
quand le spectacle est fini?
Coup de coeur du public
Anne Marrec
Los Ultimos

Gagnants du Concours national de peinture 2009, CATÉGORIE « LIBRE » :

Prix
Artiste
Oeuvre
1er prix
Anne Marrec
Vague de départ
2e prix
Annick Fontaine
Marie Anna
3e prix
Guy-Anne Massicotte
Mocha & Java
Coup de coeur du public
Josée La Roche
La gitane

Finalistes du Concours 2009

En 2009, le jury était composé de :
Bruno Côté, artiste peintre
Sylvie François, directrice de l’action culturelle du Cirque du Soleil
Yves Goudreau, vice-président développement des affaires
chez Premier Tech et grand amateur d’arts

CATÉGORIE « CIRQUE »
Artiste
Oeuvre retenue
Nancy Aubut
Où vont les clowns quand le spectacle est fini?
Denise Benoît
Vertige
Francine Blais
Libre de mouvements
Carole Bonneau
Clown Inc.
Linda Doran
Circus Bedlam
Giorgio Galeotti
Pagliaccio
Sébastien Gaudette
Le raconteur d'histoires
Anne Marrec
Los Ultimos
Guy-Anne Massicotte
Le costume
Dion Matta
Entrer dans le rêve
Josée Miller
Tout a commencé simplement
Carlos Otero
Bravo!
Lise Perreault
Xara
Jimmy Perron
Jongleur planétaire
Humberto Pinochet
Le cirque de mes rêves
Fidel Ponce Ccana
Le jeu
Nicole Proulx
Les acrobates de l'espace
Pauline Saint-Laurent
Le cycle
Dasil
Circo
Stéfanie Vallée
Le spectacle vu d'en haut


CATÉGORIE « LIBRE »
Artiste
Oeuvre retenue
Nancy Aubut
Une autre belle journée s'annonce dans la baie
Jean Barry
Au pays des matins calmes
Francine Blais
Parfums de soleil
Carole Bonneau
Entre nous
Louise Dubois
La montagne bleue
Annick Fontaine
Marie Anna
Chantal Julien
Les secrets des Grands-Jardins
Josée La Roche
La gitane
Annie Lévesque
Un jour au Parc de l'Artillerie
Benoît Lévesque
Effleurement
Denise Maisonneuve
Peace
Anne Marrec
Vague de départ
Pierre Marsot
Premier café
Guy-Anne Massicotte
Mocha et Java
Thierry Mordant
Green Paradize
Yvon Perrier
Les vacances de Clo
Jimmy Perron
La bête lumineuse
Humberto Pinochet
Prélude de nuit
Hélène Renaud
Berges en péril
Josline Tétreault
L'envol



Gagnants CATÉGORIE « CIRQUE »


1er prix, Humberto Pinochet


2e prix, Guy-Anne Massicotte


3e prix, Nancy Aubut


Coup de coeur du public,
Anne Marrec

 

 

Gagnants CATÉGORIE « LIBRE »


1er prix, Anne Marrec


2e prix, Annick Fontaine


3e prix, Guy-Anne Massicotte


Coup de coeur du public,
Josée La Roche